"Иисус Христос - суперзвезда"
"Суперстар" в Москве



В Академическом театре имени Моссовета идут репетиции рок-оперы Э.Уэббера и Т.Райса "Иисус Христос — суперзвезда". Не прошло и двадцати лет, как этапное для мирового театра произведение добрело наконец до наших подмостков. Недавно, например, состоялась его премьера в Ленинградском театре рок-оперы.


Что подвигло Театр имени Моссовета обратиться к легендарному "хиту" Уэббера — Райса? Этот вопрос задаю главному режиссеру, постановщику спектакля П.Хомскому, автору русского текста оперы Я.Кеслеру и музыкальному руководителю постановки А.Чевскому.

П.ХОМСКИЙ: Этот спектакль нам подсказан самой жизнью, временем, требующим возврата ко многому, нами забытому, считавшемуся у нас в стране как бы незначительным, второстепенным.

Я.КЕСЛЕР: Работая над пьесой, мы вынуждены учитывать уровень подготовленности советского зрителя к восприятию достаточно сложной структуры первоисточника.

П.ХОМСКИЙ: Приобретает особое звучание тема первосвященников, которые, отстаивая догму, в результате одерживают победу над личностью. Даже самая яркая индивидуальность, если она действует в одиночку, обречена. Возникает и чрезвычайно актуальная тема толпы, которую нам хотелось бы разработать подробнее. Последние события в нашей стране особенно в этом смысле показательны: люди, преследующие самые благородные цели, но попадающие во власть толпы, теряют ориентиры.

А.ЧЕВСКИЙ: Практически прозвучит вся музыка оперы, хотя знатоки заметят и некоторые изменения. Мы пытаемся перенести акцент на драматическую сторону пьесы. Я бы назвал жанр, в котором будут работать актеры, музыкальным спектаклем в стиле рок-оперы.

П.ХОМСКИЙ: В роли Иисуса выступит В.Сторожик, Магдалину играет молодая актриса И.Климова, Иуду — В.Ярёменко, Ирода — С.Проханов, Кайафу — В.Бутенко. Из артистов старшего поколения в постановке участвуют Б.Иванов, А.Адоскин... К постановке пластических сцен мы привлекли руководителя студии "Колесо" Феликса Иванова. Хореографией занимается Филиппе Мендес Раблес, балетмейстер из Мексики, стажер ГИТИСа. Вокальную сторону взял на себя Ярослав Кеслер, руководитель группы "Мозаика". Оформляет спектакль художник Борис Бланк.


А.Воробьёв
"Экран и сцена" №14, 5 апреля 1990 года.
Вернуться на страницу ПРЕССА

Вернуться на страницу РАЗНОЕ

Вернуться НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

MBN
Hosted by uCoz